LISTE DU NOUVEAU GOUVERNEMENT

0
1719

Voici la liste du nouveau gouvernement telle qu’elle a été lue, hier soir à partir de Koulouba,
par le ministre secrétaire général de la présidence, M. Moustapha Ben Barka.

Vu la Constitution
Vu le Décret n°2018-0711 /P-RM du 04 septembre 2018 portant nomination du Premier ministre,
Sur proposition du Premier ministre,
Le président de la République
DÉCRÈTE :
Article 1 : Sont nommés membres du Gouvernement en qualité de
1-Ministre de la Justice, Garde des Sceaux : Monsieur Tièna COULIBALY
 
2-Ministre de la Défense et des anciens Combattants : Professeur Tiémoko
SANGARÉ
 
3- Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation : Monsieur
Mohamed AG ERLAF
 
4-Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Général de Division Salif
TRAORÉ
 
5-Ministre de l’Economie et des Finances : Docteur Boubou CISSÉ
 
6-Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale : Madame
Kamissa CAMARA
 
7-Ministre de la Solidarité et de l’Action humanitaire :Monsieur Hamadou KONATÉ
 
8-Ministre de la Cohésion sociale, de la Paix et de la Réconciliation nationale :
Monsieur Lassine BOUARÉ
 
9-Ministre des Infrastructures et de l’équipement : Madame TRAORÉ Seynabou
DIOP
 
10-Ministre de l’Agriculture : Docteur Nango DEMBÉLÉ
 
11-Ministre de l’Economie numérique et de la Communication : Monsieur Arouna
Modibo TOURÉ
 
12-Ministre de l’éducation nationale : Professeur Abinou TEMÉ
 
13-Ministre de l’Innovation et de la Recherche scientifique : Professeur Assétou
Founè SAMAKÉ MIGAN
 
14-Ministre de l’Elevage et de la Pêche : Madame KANÉ Rokia MAGUIRAGA
 
15-Ministre de l’Environnement, de l’Assainissement et du Développement
durable : Madame KEïTA Aïda M’BO
 
16- Ministre des Transports : Monsieur Soumana Mory COULIBALY
 
17-Ministre du Plan et de l’Aménagement du Territoire : Monsieur Adama
Tiémoko DIARRA
 
18-Ministre de la Culture : Madame N’DIAYE Ramatoulaye DIALLO
 
19- Ministre de l’Artisanat et du Tourisme : Madame Nina WALET INTALLOU
 
20-Ministre du Travail et de la Fonction publique, chargé des Relations avec les
Institutions : Madame DIARRA Raky TALLA
 
21- Ministre de l’Energie et de l’Eau : Monsieur Sambou WAGUÉ
 
22-Ministre de la Jeunesse, de l’Emploi et de la Construction citoyenne :
Monsieur Amadou KOïTA
 
23-Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Professeur Samba Ousmane
SOW
 
24- Ministre du Commerce et de la Concurrence : Monsieur Alhassane AG
AHMED MOUSSA
 
25-Ministre du Développement industriel et de la Promotion des Investissements :
Monsieur Moulaye Ahmed BOUBACAR
 
26-Ministre de la Réforme de l’Administration et de la Transparence de la Vie
publique:  Madame Safïa BOLY
 
27- Ministre de la Promotion de la Femme, de l’Enfant et de la Famille :
Docteur DIAKITÉ Aïssata TRAORÉ
 
28-Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme : Monsieur Mohamed Moustapha SIDIBÉ
 
29- Ministre des Maliens de l’Extérieur et de l’Intégration africaine : Monsieur
Yaya SANGARÉ
 
30- Ministre des Affaires religieuses et du Culte : Monsieur Thierno Amadou
Omar Hass DIALLO
 
31 – Ministre des Mines et du Pétrole: Madame LELENTA Tlawa Baba BA
 
32. Ministre des Sports : Maître Jean Claude SiDIBÉ

Laisser une réponse